Беды и радости

Видео: Женщина - воздух... Женщина - вода... Женщина - радость... Женщина - беда..




Добрый час, девочки и мальчики.... Спустя полтора месяца, я снова с вами) и двумя новостями....как не бонально звучит с плохой и хорошей. Ну и начну с плохой. Все, наверняка помнят мой блог о фаленопсисах, что выращиваю я их в стекляной таре и так далее. И наверняка, помните, писала, что попался мне на глаза, некий Германский субстрат, под названием Серамис для орхидей. Там писала, что Серамис бывает двух видов, чистый (из обожённой глины) и с корой для орхидей. Не буду повторяться, буду кратка....в этом Серамисе у меня погибло 6 орхидей....горю не было предела.... многие наверно помнят мою историю с поголовным погибание моих растений, после дымовой шашки...а тут я собственными руками.....черт меня дёрнул, позарится на красоту...вытащила я из банок и .....Не выдержали мои орхидейки такой смены, в банках им было влажненько, а в Серамисе они просто засохли....И моя красивая Азалька, из которой я пыталась сделать бонсай...которую пересадила в металлическую баночку, тоже погибла, после того, как я начитавшись в инете, что в металл садить нельзя, спустя более двух недель пересадила снова...До сих пор рука не поднимается выбросить, дружили мы с ней три года.....Короче, не буду развивать эту тему, ещё остался очень большой осадок...и орхочки были уж очень, так сказать эксклюзивные....Погоревав...Решила гробить дальше, всё что под руку попадалось....Зима. Отопление. Не мне вам рассказывать, как тяжко нашим растениям в отопительный сезон. Зиму мы их обхаживаем, весной реанимируем, лето-осень радуемся цветению и росту....Зимой всё сначала...Достало!...И пошла я снова в разнос! Первые под руку попались два бальзамина. Цветут оба розачками, один розовый, второй фиолетовый. О фиолетовом жаловалась вам как-то, достал разбрасывать листья и бутоны....Пересадила оба в кокосовый субстрат. Ни разу за месяц-полтора не уронил ни одного листочка, но пока не цвел. Далее, пошёл в ход Спатифиллум. Постоянно висел с опущёнными листьями, не успевала поить. Пересадила в Серамис, жалко было выбросить субстрат после орхедей, дорогой уж очень, зараза. сидит в банке! растению больше года, рос медленно, листья мелкие...на фото заметно видно результат, листья нижние и верхние...второй пошел в рос....далее, под запарку, пересадила почти всё антуриумы....которые выкупала почтой, делёночки....не на грамм ни один не вырос, листья не давали...зелёный цветочек один дал, видно со страху и всё...сидят в Серамисе, в стаканчиках одноразовых без дырок ..хойя, 3 листа, за год...пересадила в чистую кору, кашпо тоже без дырок ....вторая сидит в чистом кокосе.....фикусу Наташе понравилось в Серамисе, а вот фикусу«Variegata» не понравилось в Серамисе...далее кофе....сидит в Серамисе, дырок в кашпо нет...по нижним и верхним листьям всё понятно)))) обратите внимание на гиппеаструм....стоит рядышком, маленькая детка....начитавшись о цеолите...решила- моё! давно хотела перевести растения на гидропонику....но! не тут-то было, столько заморочек, лишняя тара, всякие фительки, помпы....нет, городки эти всякие-не моё....и вот что я решила....цеолит+вермикулит+мелкий дренаж и вуаля! рядом с кофе гипп и этот гипп, были совершенно одинаковые детки...раствор один и тот же...но! первый сидит в кашпо с дырочками, этот в таре....Поехали дальше)))это гибискус из семя...сидит семя с июня...за лето всего 3 листа и те два потерял....дальше... эухарис...соседка дала маленькую головку летом, за лето, два мелких листа и всё....за месяц в цеолите, один большой лист и детка с двумя листочками...долго в этой смеси он адаптировался....Помните, писала про стеклянную полочку, которая рухнула на замиокулькас? Замиокулькас после магазина не рос вообще, около года...плюс полка его поломала....за последний месяц.. очень понравилось в этой смеси и диффенбахии..... Далее сингониум..перестал сишить кончики на листьях Вот этот несчастный отросточек фиттонии, утащила летом в магазине...вы наверняка с другими цветочками, видели его на фото...осенью облысел, осталось пару листиков на макушке...отщипнула...дал по бокам и начал, наконец-то расти...филодендрон тоже в смеси...корделина....вымахала более метра и голая...достала она меня и две недели назад, отрубила, нафиг, ей бошку....укореняемся в той же смеси... что это за растень, я не знаю...взяла у подруги несколько отростков...долго сидели в воде...пару сгнило...три стали кидаться листьями, корни не давали...в смесь посадила, чуть меньше недели назад...Ну вот и всё...Если кто дочитал до конца и кому-то это стало интересно, то напоследок скажу.... цеолит - это минерал, но под цеолитом иногда подразумевают и бентонит - минерал глинистого состава. Он при сильном сдавливании пальцами рассыпается в порошкообразную глину. А если такие камни полить водой, то они превращаются в глиняное болото, из которого можно лепить кирпичи. Такой минерал (бентонит) использовать для растений нельзя: все сгниет вчистую. Я покупала чистый цеолит в цветочном магазине взяла всего два пакета цеолита, закончился быстро и я его больше найти не могу....но замену ему нашла в кошачьем наполнителе.....не весь кошачий туалет подходит....мешают там что не попадя.....вот именно в этой фирме и синей упаковке, он чистый и ещё, наполнитель, обязательно должен быть Вулканическим! если на упаковке написано океанический, то в воде он растворится.....если честно, долго искала то, что надо....на упаковке одно, а внутри.....))))) С ув. Светлана)))))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее