Модная тенденция: цветочное меню

Модная тенденция: цветочное меню

Самые изысканные рестораны Лондона, Барселоны и Парижа предлагают своим посетителям попробовать такие оригинальные блюда, как омар под настурцией, крабы с отварной розой и телятина под соусом из маргариток. Цветы являются ингредиентом салатов, основой для мясных и рыбных блюд, подливок и соусов.

Цветочное менюДля современной кулинарии, которая ищет необычные и оригинальные вкусы, запахи и цвета, по мнению специалистов, цветы открывают новые идеи и возможности.

Видео: - Свитера женские вязаные 2017 -

Совсем недавно цветы использовались только для украшения интерьера и экстерьера ресторана, а также в сервировке стола, сейчас же такого ограничения нет - теперь цветы украшают и меню. Ведущие европейские рестораторы решили побаловать посетителей новыми кулинарными изысками и начали вводить в состав блюд свежие цветы.

Если петрушка и укроп давно стали традиционным компонентом множества блюд, то салат из настурции и маргариток станет гвоздем программы на Вашем столе.

Настурция

Цветочное менюРастение богато минеральными веществами, белками, витамином C и железом. Красочные цветы настурции обладают приятным острым ароматом и легким перечным вкусом, который в прошлом столетии европейцы считали возбуждающим аппетит. Использовать настурцию в кулинарии первыми решились французы. Во Франции до сих пор цветки настурции примешивают к салатам, чтобы придать им пикантность. Крупные, имеющие форму сморщенного ореха, недозревшие семена отваривают в уксусе и получают замену каперсам. Это отличная острая приправа к мясу или рыбе. Маринованные семена настурции добавляют также в овощные блюда, рыбные салаты, майонез и острые соусы. Настурция очень популярна в Южной Америке и Англии.

Высушенные и измельченные в порошок листья и цветки являются отменной приправой к первым и вторым блюдам. Из сушеных цветков получается ароматный чай, их добавляют в домашние вина. Популярнейшее блюдо из настурции - пикантный салат.

Выращивание. Очень разнообразное по форме однолетнее растение - существуют вьющиеся и стелящиеся, а также карликовые сорта. Хорошо растут на небогатой легкой почве в легкой полутени или на солнце. Посев - в мае. Настурция цветет с июня по октябрь.

Добавляя в какое-нибудь блюдо цветы, у Вас должна быть уверенность, что растение не обработано химическими составами, в том числе и пестицидами, что оно экологически чистое. Поэтому лучший вариант - вырастить цветы на своем собственном участке - благо, большинство из них неприхотливы и легко выращиваются.

Пикантный салат из настурции и зеленого лука

Ингредиенты:

  • 200 г листьев и цветков настурции;
  • 200 г зеленого лука;
  • сметана или растительное масло.



Листья и цветки растения нарезают, смешивают с измельченным зеленым луком (1:1), после чего заправляют сметаной или растительным маслом.

Паста из цветков настурции для бутербродов

Ингредиенты:

  • 100 г цветов настурции;
  • 2 зубчика чеснока;
  • майонез.

Лепестки настурции растереть с чесноком до пастообразной массы, посолить и слегка приправить майонезом.

Огуречная трава (огуречник, бораго, бурачник)

Цветочное менюЗапах, напоминающий свежие огурцы послужил названием для этого растения. Молодые листья добавляют в салаты, окрошку, а также в супы перед окончанием варки. Особенно хорошо вкус огуречной травы сочетается с огурцами и капустой. Цветы в форме звездочки употребляются в лимонадах, шербетах, пуншах, холодных супах, творожных запеканках и тортах, а также в коктейлях на основе джина. Кроме того, из них заваривают успокаивающий чай и добавляют в вино, которое приобретет оригинальный, слегка терпкий аромат.

Выращивание. Посев под зиму или ранней весной. Неприхотливо, не боится засухи и холода. Легко размножается самосевом. В средние века участники рыцарских турниров выходили на бой, украсив себя голубыми цветами и выпив чай из огуречной травы. Во время походов воинам Древнего Рима добавляли в рацион огуречную траву для укрепления духа.

Салат из огуречной травы и сладкого перца

Ингредиенты:

  • 300 г листьев огуречной травы;
  • 300 г квашеной капусты;
  • 300 г сладкого перца;
  • растительное масло.

Вымытую мелко нарезанную огуречную траву соединить с ломтиками сладкого перца, добавить капусту и заправить растительным маслом.

Салат из огуречной травы и помидоров с орехами

Ингредиенты:

  • 100 г нарубленных листьев огуречной травы;
  • 5 измельченных грецких орехов;
  • 200 г помидоров.

Все смешать и заправить растительным маслом.

Маргаритки

Цветочное менюЛегкий ореховый вкус этих цветов придает оригинальность блюдам из риса и макарон, смешанным зеленым салатам. Белые и розовые лепестки маргаритки можно использовать как украшение, ими посыпают открытые бутерброды, салаты, отварные овощи перед подачей.

Видео: МОДНЫЕ ТРЕНДЫ ВЕСНЫ-ЛЕТА 2016 с примерами из моего гардероба

Выращивание. Этот двулетник растет на любых почвах в тени и на солнце. Цветение с мая по июнь. Размножается посевом семян в мае-июле или делением куста.

Лилейник

Цветочное меню

В Китае лилейник давно употребляют в пищу, причем используют все: цветы, сочную зелень и корни. У молодых листьев сладковатый вкус, они превосходно сочетаются с другой зеленью. Поэтому их добавляют в овощные салаты. Мясистые корни лилейника употребляют в сыром виде, тушат или варят. Главный же деликатес - это цветки лилейника. Зеленые бутоны засаливают так же, как огурцы, по вкусу они очень похожи.

Выращивание. Этому многолетнику подходит любая земля, лучше всего растет на солнце. Лилейник незаменим для ленивых и занятых садоводов, поскольку может совершенно спокойно обходиться без вашей помощи. Если отщипнуть от куста несколько корневищ, убьете сразу двух зайцев - накормите себя и дальнейший рост куста стимулируете. Создавая коллекцию лилейников, учтите, что подбирать их следует не только по срокам цветения, но и по ярусности. Каждый цветок цветет всего один день.

Китайские врачи советуют больным циррозом или гепатитом включать зелень лилейника в свой ежедневный рацион (в сочетании с куриным бульоном), якобы, очень полезно для печени.

Икра из цветов лилейника

Ингредиенты:

  • 500 г только что распустившихся цветков;
  • 3 луковицы;
  • любисток, сельдерей и специи;
  • 3 ст. л. растительного масла.

Свежие цветки пропустите через мясорубку, перемешайте с обжаренным луком, добавив специи и растительное масло. Жарьте еще в течение 10-15 минут. Икру можно закатать в банки.

Салат из корневищ лилейника и зеленого лука

Ингредиенты:

  • 200 г корневища лилейника;
  • 100 г зеленого лука;
  • 1 крутое яйцо;
  • Майонез.

Корневище лилейника (свежее или вареное) почистить, порезать и смешать с зеленым луком и крутым яйцом. В качестве заправки можно использовать майонез.

Салат из листьев лилейника и апельсинов

  • 200 г листьев лилейника;
  • 1 апельсин;
  • чабрец
  • растительное масло.

Листья лилейника и дольки апельсина порезать и смешать. Добавить немного зелени свежего чабреца. Салат побрызгать лимонным соком и заправить растительным маслом.

Бархатцы

Цветочное менюЛистья разных видов бархатцев в качестве специи используют в Латинской Америке и США. В лепестках содержится целый комплекс витаминов и каротин. У нас на рынках можно встретить ярко-желтый порошок из перетертых и высушенных бархатцев, которые иногда выдают за шафран. А на рынках Кавказа продают и цветочный порошок, и кучки сухих соцветий, которые добавляют для запаха и цвета в сациви, плов, супы и соусы. В кулинарии эту пряность часто называют «имеретинский шафран».

Выращивание. Теплолюбивое однолетнее растение, не требовательное к почве и влаге. Предпочитает открытые солнечные места, но растет и в полутени. Цветут бархатцы с июня до заморозков.

Печенье из бархатцев

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. лепестков бархатцев;
  • 4 яйца;
  • 100 г муки;
  • 100 г сахара;
  • 4 ст. л. масла.

Белки взбейте в пену и добавьте две столовые ложки протертых свежих лепестков с сахаром. Масло растереть до пушистой массы, постепенно добавляя бархатцы с сахаром и желтки. Смешать полученную массу с мукой, сверху аккуратно выложить белки и перемешать. Готовое тесто выложить на противень, выпекать до золотистого цвета и порезать на куски.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее