Почему у спатифиллума чернеют листья: причины проблемы и способы их решения

Одним из самых любимых цветоводами декоративных растений считается Спатифиллум. Такую любовь цветок завоевал не только своей красотой и экзотичностью, но и пользой, которую он приносит. Этот тропический житель имеет свойство очищать и освежать воздух в помещении. 

Спатифиллум Уоллиса – это растение, вырастающее до 35-40 см. в высоту, в народе оно известно под названиями «Женское счастье», «Флагоносец» или «Белый парус». Это растение привлекает внимание своими блестящими темно-зелеными листьями и изысканными белыми цветами. Часто случается так, что кончики листков начинают постепенно чернеть, после чего растение перестает расти и может даже умереть. Из-за чего у спатифиллума чернеют листья, и можно ли помочь своему любимцу пойдет речь ниже.

Содержание:

О спатифиллуме

Спатифиллум – это вечнозеленое тропическое растение из рода Ароидных, не имеющее стебля с крупными рельефными темно-зелеными листьями. Растение в природе имеет около 40 сортов и видов, растет преимущественно в тропиках.




Чтобы не допустить заболевания цветка, следует помнить, что в природе это растение произрастает в тропиках, где царит повышенная влажность и жаркий климат. Поэтому и в домашних условиях необходимо создать для любимца оптимальный микроклимат и обеспечить правильный уход.

Причины потемнения листьев у спатифиллума

Темнеть листочки у домашнего спатифиллума могут по разным причинам.

Чаще всего тропическому растению в наших квартирах не хватает влажности. Оптимальный уровень увлажненности воздуха для данной культуры – 60-70%, добиться таких условий в квартирах, особенно в отопительный период нелегко, но для нормальной жизнедеятельности вашего любимца это просто необходимо. Добиться увлажнения воздуха можно разными способами: опрыскивать вазон из пульверизатора, проветривать помещение или приобрести увлажнитель воздуха, поставить вазон на поддон с влажным песком или мхом. Ни в коем случае не следует размещать вазон с цветком вблизи батарей, обогревателей и радиаторов.

Еще одна причина потемнения листочков – нехватка питательных веществ в почве. Если не удобрять цветок или делать это редко – листья начинают чернеть и отмирать.

Весной и летом подкормку необходимо проводить раз в 10 дней, зимой подкармливать цветок можно реже – приблизительно раз в месяц. После пересадки в новый горшок питательных веществ из нового грунта хватает лишь на полгода, по окончании этого периода растение нуждается в дополнительной подкормке минеральными удобрениями.

Черные листья могут свидетельствовать о нехватке азота или фосфора, в таком случае растение нуждается в подкормке азотными, калийными и фосфорными удобрениями.
Избыточная подкормка также может вызвать почернение листьев, поэтому все мероприятия лучше проводить строго по правилам.

Это тропическое растение очень любит воду, но, несмотря на это чрезмерно поить его также не следует. Накопленная в грунте вода также способствует потемнению листвы. Чтобы этого не допустить, достаточно поливать цветок по мере высыхания верхнего шара почвы. Лишнюю жидкость из нижней емкости нужно выливать. В природных условиях Спатифиллум растет в почве, которая состоит в основном из древесного угля, коры деревьев и опавших сухих листьев. Чтобы вода не застаивалась у корней, грунт для этого растения должен был рыхлый и легкий. Не стоит забывать о дренаже, который является хорошим регулятором увлажненности. Спатифиллум очень любит тепло, из-за низкой температуры листья начинают чернеть, а корни – отмирать. Оптимальная температура для роста – 22-23°C

Для нормально самочувствия растению, как и любому живому организму, необходима хорошая вода. Не стоит поливать вазон холодной водой из-под крана, лучше дать ей отстояться и нагреться до комнатной температуры в течение суток.

Покупая Спатифиллум, очень важно выбрать для него оптимальное место: не ставить цветок под прямые солнечные лучи, вместе с тем и в затемненном углу ему не место, лучше разместить своего любимца в умеренно освещенном месте с рассеянным светом. 

Методы лечения растения

Для того чтобы излечить цветок для начала необходимо выявить точную причину болезни, и только затем приступать к лечению.

Если причиной недуга является избыток минеральных удобрений для начала необходимо удалить все пораженные листья и не вносить никаких подкормок некоторое время. За этот период цветок должен полностью восстановиться. Можно обработать почву раствором фундазола (2 грамма растворить в 1 литре воды).

Если в причине почернения листьев, возможно, виноват избыток воды, то следует проверить, нет ли застоя воды в горшке, бывает, что дренажные отверстия забиваются, и избыточная жидкость не может выходить наружу, вследствие чего она скапливается в горшке и вредит корням. Чтобы проверить корни, растение необходимо аккуратно извлечь из горшка и осмотреть: если корни не сгнили окончательно, можно попробовать их спасти. Для начала необходимо удалить сгнившие корневища и пересадить то, что осталось в новый субстрат. 

Если при проверке обнаруживается, что почва очень сухая, значит, полив недостаточен и необходимо его отрегулировать.

Помните, что всегда легче предотвратить болезнь растения, чем ее лечить, поэтому соблюдайте рекомендации по уходу за своим любимцем:

  • размещайте растение в комнате с повышенной влажностью и рассеянным мягким светом, прямые солнечные лучи могут сжечь листья
  • обеспечьте цветку комфортную температуру воздуха, зимой она не должна опускаться ниже 12°С, избегайте сквозняков
  • подкормку минеральным удобрением производите 2 раза в год весной и осенью
  • периодически устраивайте цветку тропический душ
  • поливайте растение мягкой отстоянной водой по мере высыхания почвы, летом полив должен быть более обильным, чем в холодные месяцы
  • следите, чтобы растение не поразили вредители

При правильном уходе и своевременном лечении Спатифиллум будет радовать своих хозяев изящными цветами и яркими листьями долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее