Как солить грузди на зиму

Как солить грузди на зимуСолить грибы - самый надежный способ их заготовки, таким способом можно заготавливать, практически, все их виды.

Видео: Как засолить грузди по быстрому

Общая информация. Солить их можно тремя способами. Сухим, холодным и горячим.

Для сырых груздей применяют холодный посол, а также длительное их вымачивание. В этом способе подготовленные грибы укладывают слоями, каждый из них посыпают солью и специями, главные из которых - чеснок и укроп (желательно использовать семена) или тмин, обязательно солить верхний, завершающий слой. В банку добавляют листья смородины, корицу, лавровый лист. Солить грузди необходимо холодным способом, подготовленные их вымачивают в течении 2-3 суток, меняя воду не менее двух раз в день.

Видео: Как Правильно солить грузди

Грузди рекомендуется чистить непосредственно в воде первого дня, вся грязь размякнет и чистить будет проще. Чтобы не повредить грибы, при смене воды, рекомендуется вымачивать в специальных бочках или кадках, имеющих боковые отверстия чуть выше днища - для спуска воды, которые по необходимости закрываются/открываются деревянными шпунтами.

Ингредиенты:

Рассол для варки на 1 кг. грибов




(вода должна слегка покрывать)

  • лавровый лист - 2 шт.
  • душистый перец - 4 горошины
  • лист смородины - 2 шт.
  • лист вишни - 2 шт.
  • соль
  • сок свежего лимона 0,5 чайной ложки
  • Ингредиенты для каждой банки 0,5 - 0,7 литра

  • лист смородины - 2 шт.
  • лист вишни - 2 шт.
  • чеснок - 2 дольки.
  • соль
  • сухая горчица - щепотка
  • тонкие палочки, около 10 см. от смородины, вишни, яблони, сливы и др. плодовых деревьев


Видео: Как засолить грузди, Бабушкин рецепт

Как солить грузди на зиму. Приготовление:

После сбора грибы необходимо очистить от крупного мусора, листвы и земли. Максимально очистить под проточной водой оставшиеся загрязнения ножом. Затем поместить в чистую воду на трое суток, для удаления горечи. Воду необходимо немного подсолить - делается это для избежания закисания. Менять воду нужно 2 раза в день - утром и вечером. Перед первой сменой воды еще раз произведите чистку. По прошествии времени слейте воду и приготовьте рассол. Соли в рассоле не должно быть много, она должна быть слегка подсолена.

засолка грибов на зиму

    Варить в рассоле не более 10-15 минут. Далее нужно подготовить банки, их нужно хорошо и тщательно промыть. Можно обдать кипятком. На дно каждой уложите листья вишни и смородины, а также мелко накрошенный чеснок.

    Предлагаем рецепт супа из белых грибов. Неповторимый вкус и быстрое приготовление.

    специи для засолки на зиму

    В каждую банку выкладывайте грузди, добавляя соль на каждый новый слой. Если грузди слишком большого размера, разрежьте их на части. Плотно утрамбуйте и зафиксируйте палочкой, которая выступает в роли легкого гнета. Так грибы будут крепко удержаны, нельзя допускать их контакт с воздухом, от этого грузди чернеют, им необходимо постоянно находится в рассоле. Доливать оставшийся после варки рассол не нужно, под гнетом сок начнет выделяться сам. Когда сок появится, нужно присыпать поверхность сухой пищевой горчицей.

    засолка грибов на зиму

    заготовка груздей на зиму

    Закройте простыми капроновыми крышками. Храните грузди приготовленные на зиму в темном, холодном месте при температуре 1-3 °C. Готова засолка будет через 30-35 дней.

    готовые соленые грузди

    Приятного аппетита!

    Это интересно:

    Рекомендуется солить грибы по отдельным видам, в этом случае меньше опасности отравления. Заядлые грибники часто сталкиваются с находками разных видов и небольших количествах. Поэтому тщательно проверив доброкачественность, можно пойти на засол в смеси. У многих этот способ отработан годами, и результат имеет превосходный вкус. Разные виды крупно режутся и вместе со специями и солью утрамбовываются в литровые банки.

    Грузди укладываются в сыром виде, остальные виды нужно отваривать. Важное условие хорошей заготовки - это плотность уложенных слоев. Если между крышкой и верхним слоем окажется воздух, неизбежно появится плесень на верхних слоях, которые употреблять в пищу нельзя. Так же, в процессе приготовления важна температура. Если она очень низкая - заготовка на зиму не засолится, высокая - все скиснет. Нормальная температура 7-10°C., потом можно хранить и при более низкой температуре, главное, не допускайте промерзания.

    При хранении соленых грибов необходимо периодически просматривать, покрыты ли они полностью рассолом. Грибы всегда должны быть погруженными в рассол и не всплывать. Если рассол убавится и его станет немного меньше, чем нужно, то добавьте в банку кипяченную воду комнатной температуры.


Видео: Соленые грузди в банках на зиму

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее