Варенье из кабачков с лимоном

Варенье из кабачков с лимоном имеет удивительный вкус и аромат: если не знать, из каких ингредиентов оно приготовлено, то можно подумать, что это апельсиновое, ананасовое, абрикосовое, но только не кабачковое варенье!

Поэтому за основу берутся кабачки, а в качестве ароматных составляющих добавляются апельсины, лимоны, курага и т.д.

Однако если сварить варенье из одних только кабачков, то такого эффекта не получится.

Рецепт кабачкового варенья достаточно прост, однако для приготовления столь оригинального десерта потребуется много времени. Помимо того, что варенье из кабачков с лимоном очень вкусное, оно еще обладает и полезными свойствами. Употребление такого варенья особенно полезно будет людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями почек.

Классический рецепт. Варенье из кабачков с лимоном

  • 1 кг. кабачков
  • 1 лимон
  • 700 гр.сахара

Кабачки необходимо очистить от семян и кожуры, перекрутить через мясорубку и уложить в посуду для варки варенья.

Варенье из кабачков с лимоном

Лимон вместе с цедрой следует натереть на крупной терке или пропустить через мясорубку.




Варенье из кабачков с лимоном

После этого сахарный песок и перемолотый лимон добавляется к кабачкам. Все ингредиенты нужно перемешивать до тех пор, пока не появится сок.

Варенье из кабачков с лимоном

Полученную смесь оставьте на пару часов часов для того, чтобы сахар успел растаять, а лимон и кабачки пустили как можно больше сока.

Затем посуду с вареньем нужно поставить на небольшой огонь и довести до кипения. Варенье из кабачков с лимоном не стоит слишком долго проваривать в первый раз, вполне достаточно будет 7-8 минут сильного кипения.

После этого варенье необходимо снять с огня и остудить в прохладном месте не менее 2-3 часов. Далее его опять нужно поставить на огонь, и в этот раз кипятить около получаса.

Варенье из кабачков с лимоном

Варенье из кабачков с лимоном

Когда варенье полностью остынет, оно готово для консервирования. Варенье из кабачков с лимоном обладает очень приятным кисловато-сладким вкусом и насыщенным желто-оранжевым цветом.

Видео: Варенье из кабачков с лимоном видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Такое варенье можно подавать к оладьям, блинам, а можно использовать и в качестве отдельного десерта к чаю.

Кабачковый джем с лимоном и курагой

Для приготовления этого джема следует взять 1 кг кабачков, 1 кг сахара, 200 г кураги и 1/ лимона. Кабачки следует промыть и очистить от кожуры и семечек, курагу – замочить в воде. Размоченную курагу и очищенные кабачки необходимо пропустить через мясорубку, добавив в полученную смесь сок лимона и натертую на терке цедру. Для упрощения задачи лимон рекомендуется очистить от косточек и также пропустить через мясорубку.

Все тщательно перемешайте, добавьте сахар и варите на слабом огне не менее получаса до загустения джема, периодически снимая с поверхности пенку. Разлейте джем по предварительно прогретым стерильным банкам, переверните на 15-20 минут на крышку, после чего верните банки с джемом в исходное положение. На выходе получается 2 банки по 0,5 л очень ароматного и вкусного кабачкового джема.

Варенье из кабачков

На 3 кг, кабачков следует взять 1 л, ананасового сока, 2 чайные ложки лимонной кислоты, 1,5 стакана сахарного песка. Кабачки следует почистить, удалить семечки и порезать кубиками. Все ингредиенты смешиваются, доводятся до кипения и в таком состоянии варятся 5 минут. После чего горячее варенье нужно разложить в стерилизованные банки и закатать. Полученное кабачковое варенье и своим внешним видом и по вкусовым качествам очень напоминает ананасовое.

Видео: Варенье из КАБАЧКОВ с лимоном - 7 дач

Варенье из кабачков с лимоном и апельсинами

Для приготовления этого варенья следует взять 1 кг, кабачков, 3 апельсина, 1 лимон, 4 стакана сахара. Кабачки помойте, очистите от кожуры, удалите семечки, натрите на крупной терке и уложите в эмалированную посуду. Туда же насыпьте сахар и поставьте на несколько часов в прохладное место. После этого кабачки нужно поставить на небольшой огонь, довести до кипения и варить 20 минут, постоянно помешивая.

Снимите варенье с огня, охладите и поставьте на 3-4 часа в прохладное место. По прошествии этого времени опять доведите варенье до кипения и добавьте к нему очищенные и измельченные цитрусовые, и варите все вместе еще 15 минут. После того, как кабачковое варенье полностью остынет, его необходимо еще настоять 3-4 часа, прокипятить третий раз, и только после этого разливать в стерилизованные банки и закручивать.

Варенье из кабачков с лимоном и апельсинами внешне очень напоминает кусочки ананаса в сиропе, так как после трехкратного кипячения кабачки приобретают нежный, практически прозрачный желтоватый оттенок. За счет цитрусовых кабачковое варенье приобретает пикантный, кисло-сладкий вкус и удивительно приятный аромат.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее