Мясное жаркое в горшочках фото

Видео: Жаркое в горшочках по домашнему в духовке, пошаговый видео рецепт

жаркое в горшочках

Жаркое в горшочках – это одно из традиционных славянских блюд, которое на протяжении многих веков готовили как в богатых семьях, так и в простых, крестьянских.

Как правило, его подавали к обеду после первых блюд: борща, похлебки или супа.

Главным преимуществом жаркого в горшочках является то, что блюдо получается нежным, сочным, а продукты практически не подвергаются жарке, в результате чего жаркое в горшочках можно смело отнести к здоровой, щадящей желудок пище.

Жаркое в горшочках со свининой и грибами

Основной составляющей жаркого в горшочках является мясо и картофель, которые можно обогащать различными овощами, грибами, сыром, специями. Универсальность этого вкусного и сытного блюда заключается в том, что его можно подавать как к праздничному столу, так и готовить в будни.

Все компоненты жаркого порционно укладывают в отдельную посуду – керамические или глиняные горшочки, каждый из которых предназначен для одного человека.

жаркое в горшочках

Жаркое в горшочках подают прямо с духовки, в горячем виде и в той посуде, в которой готовили. Также можно приготовить жаркое в одном большом горшке, общем на всех, и тогда его следует поставить на стол, позволяя всем сидящим за столом набирать блюдо самостоятельно.

Ингредиенты:

• 2 кг картофеля

• 0,5 кг свинины




• 400 г шампиньонов

• 1большая или 2 маленькие моркови

• 2 луковицы

• сметана

Видео: блюда из фарша

• 200 г сыра

• соль, перец, специи по вкусу

• растительное масло

• свежая зелень

Приготовление:

Отварите грибы в кипящей воде в течение 2-5 минут, после чего переложите в тарелку и дайте им остыть.

Видео: Кулинарный рецепт Основного блюда Жаркое в горшочке

жаркое в горшочкахжаркое в горшочках

Тем временем очистите картофель от кожуры, промойте и нарежьте небольшими кусочками. Морковь натрите на крупной терке или нарежьте полукольцами, нарежьте лук.

жаркое в горшочкахжаркое в горшочках

Промойте мясо и нарежьте небольшими кусочками, обжарьте до полуготовности на горячей сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Нарежьте остывшие грибы тонкими ломтиками и слегка обжарьте их на сливочном или растительном масле.

жаркое в горшочках

Пропассируйте морковь и лук на разогретой сковороде до получения золотистого цвета. Сложите все ингредиенты в большую емкость и тщательно перемешайте.

жаркое в горшочках

Посолите, добавьте специи по вкусу: карри, сушеную зелень, паприку, молотый черный перец, лавровый лист.

Уложите в каждый горшочек продукты таким образом, чтобы до верха оставалось немного места.

Чтобы жаркое в горшочках получилось сочным, в него следует добавить разбавленные сливки или сметану. Для этого размешайте столовую ложку сливок или сметаны в стакане кипяченой воде и залейте содержимое горшочка.

жаркое в горшочках

Разогрейте духовку до 180-200 градусов, горшочки плотно закройте крышечками и поставьте в духовку на 30-40 минут.

За 5 минут до окончания готовки добавьте в каждый горшочек натертый на мелкой терке сыр.

Подавать жаркое в горшочках следует в горячем виде, при желании украсив мелко порубленной зеленью и чесноком.

жаркое в горшочках

Жаркое в горшочках: секреты приготовления

1. Очень важно правильно выбирать горшочки. На сегодняшний день существует большой выбор самых различных емкостей для жаркого, однако далеко не все они пригодны в кулинарии. Так, например, при высоких температурах глазурь выделяет олово. Идеальным вариантом для тушения являются самые простые глиняные горшочки.

2. Не стоит мыть горшочки мылом или любым другим моющим средством, так как они способны впитываться в пористую структуру глины и после выделяться в

жаркое в горшочках

жаркое. Для мытья лучше всего использовать соду и щетку.

3. Не стоит при тушении использовать излишнее количество жира или масла. Достаточно подержать горшочки в теплой воде 10-20 минут непосредственно перед готовкой: глина пропитается влагой и будет отдавать ее в процессе приготовления жаркого.

Видео: Жаркое на выбор с вкусным соусом постное и мясное

4. Во время готовки старайтесь избегать контраста температур, иначе глиняные горшочки могут треснуть. Это значит, что не следует холодные горшки помещать в хорошо нагретую духовку, и после приготовления не нужно ставить их на мокрую или холодную поверхность. В качестве подставки подойдет обычная деревянная доска. Подавать на стол жаркое в горшочках следует, поставив их на плоские тарелки или жаропрочные подставки.

Ярмоленко Евгения специально для woman56.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее