Чак чак рецепт c фото

Видео: Чак чак видео рецепт

Самым колоритным и вкусным блюдом, представляющим татарскую и башкирскую кухню, является чак-чак, рецепт которого - требует некоторых знаний. С этим блюдом тесно связаны различные народные традиции. Например, иногда на национальную свадьбу готовят это блюдо по одному рецепту, но подают отдельно для гостей и для молодожен.

Интересен тот факт, что на многих праздниках этим сладким десертом гостей не угощают, а дают им кусочек с собой, перед уходом

Чак-чак можно готовить про запас, поскольку оно может храниться около месяца, хотя, вряд ли ему придется так долго стоять.

Видео: Чак-чак - готовим с Надеждой

Существуют несколько различных рецептов приготовления , в каждом из них есть своя изюминка и маленькая хитрость. Но в основном весь секрет заключается в сиропе, которым заправляют данное лакомство.

Чак-чак рецепт с фото. Ингредиенты

на тесто:

Из расчета на 2 порции - это приблизительно 2 средние тарелки.

  • - яйцо сырое - 3 шт.
  • - 1 столовая ложка водки (коньяка, рома)
  • - мука - примерно стакан

на сироп:

В зависимости от того, какой рецепт сиропа для чак-чак вы предпочтете.




Если, традиционный с медом, то вам понадобится от 1 до 5 ложек меда (в зависимости от густоты сиропа) и стакан сахара. Если без меда, то стакана сахара будет достаточно.

Для приготовления необходимо, примерно, 1 литр растительного масла.

Чак-чак рецепт с фото. Приготовление:

    В приготовленной емкости хорошо взбейте яйца ( лучшим способом будет взбить яйца блендером). Далее добавьте столовую ложку выбранного алкоголя, делается это для того, чтобы чак-чак получился хрустящим.

    Снова все размешайте (теперь достаточно будет использовать венчик) и добавьте стакан муки, тесто должно выйти не сильно крутым.

    Проверить точную готовность теста для чак-чака можно следующим образом. Хорошо замесив, проткните его пальцем, если тесто восстановится в течении 2-3 секунд, то оно идеально для дальнейшего приготовления, любые другие варианты уже не подойдут.

    тесто для чак чака

    Разделите готовую массу на 2 части, одну накройте и уберите в сторону, вторую раскатайте скалкой.

    Толщина теста в должна получиться примерно 0,5 см.

    Острым ножом нарежьте раскатанное тесто на полосы шириной примерно 2-3 сантиметра. Затем нарежьте полученные полосы тонкой стружкой. Руками разделите друг от друга каждый брусок и распределите их по доске, чтобы избежать слипания. В кастрюлю (существует мнение, что, чем шире кастрюля, в которой готовится чак-чак, тем он получается вкуснее) залейте примерно 700 мл. растительного масла без запаха (рафинированного). При необходимости его нужно доливать.

    На среднем огне доведите масло до кипения, затем (непосредственно перед самим приготовлением) необходимо немного убавить газ. Для того, чтобы убедиться в готовности масла и не испортить всю заготовку, бросьте для проверки в масло 1 брусок теста. Готовиться он должен, примерно 1-1,5 минуты, пока не появится золотистый оттенок. Если все получилось продолжайте готовить более крупными партиями.

    Доставайте чак-чак шумовкой и складывайте в одну глубокую емкость.


    Рецепт сироп для чак-чака. Фото

    Существуют несколько рецептов приготовления сладкого сиропа. В данном рассматривается наиболее распространенный - классический- с сахаром и медом. Но и тут есть два варианта, делать наше блюдо сладким и рассыпчатым или сладким и очень плотным (его часто разрезают ножом на порционные куски).

    В нашем случае делается лакомство рассыпчатым. Для приготовления потребуется 1/2 стакана сахара и 5 столовых ложек меда.
    На медленном огне растопите ингредиенты до равномерной жидкой массы без комков.

    Как только начнет появляться пена сироп готов, кипятить его нельзя.

    Для того чтобы сделать наше блюдо более плотным, растопить необходимо 1/2 стакана сахара и 1-2 столовой ложки меда.

    Существует и простой сироп из сахара без меда, для его приготовления необходимо растопить 1 ст. ложку сахара и 2 ст. ложки воды. Для того чтобы проверить его на готовность, на блюдечко капают каплю горячего сиропа и он не должен растекаться.

    Влейте полученный сироп в чашу с чак-чаком и хорошо все перемешайте.

    Перед тем, как выложить наше блюдо на тарелки и придать ему форму, (по древней традиции национального блюда) необходимо смочить руки и, уже мокрыми руками, (чтобы не слипались руки) выложить лакомство горкой.

    чак чак рецепт с фото

    Украсить чак - чак вы можете по своему усмотрению, как позволит фантазия.

Приятного аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее