Дорогие мои старички

Доброго времени суток всем цветоводам и не только! Девочки, хочу сперва поделиться с вами огромной радостью, наконец-то сбылась моя мечта, голубая-преголубая, цветочная самая заветная – у меня появилась нолинка. На днях был мой день рождения и мои мужики: муж и сынульки, сделали мне такой вот подарок. Вот она, моя красавица, еще даже не пересаженная, уж больно хотелось вам ее показать, как вы уже правильно поняли в первые сутки я ее только что не целовала и на радостях прыгала до потолка.

Ну, это было отступление, а теперь,

наконец-то, я выбралась показать вам моих старожилов, тех, кто стойко перенес недоливы, заливы, отсутствие хозяйки, хозяина, иногда норовящего пульнуть в горшок какие-нибудь крошки, которые лень нести на кухню в мусорное ведро, набеги детей с футбольными мячами и также набеги всяких гадов-паразитов, вообщем вот они – мои закаленные и верные друзья.

Диффенбахия, черенок мне выделили лет пять назад, очень мне нравится у нее размер листьев и окраска, изогнутый стан у сей девушки - результат ухаживания моих домочадцев за ней в мое отсутствие (за тот месяц в живых остались самые стойкие). Я, пока не была дома, все капала и капала на мозги – полейте цветы, полейте цветы… ну и полили раз так просила, приезжаю домой – мама мия!!!, лежит моя красавица на спинке кресла, что вальяжная девица, ее так залили, что она просто повалилась, ну сынок ее культурно положил на кресло, не валяться же в самом деле на полу, так она и не разогнулась больше, как не равняли.




Драцена, эта дамочка постарше, изгибы ствола – также итог щедрых ручонок моих «цветомучителей», ну и чтобы не было ей скучно подсадила к ней подружку.

Видео: Игорь Саруханов-Дорогие мои старики

Фикус робуста, дали два махоньких отростка, насколько я помню с одного растения, у одного листья больше, у другого меньше, листья немного сыпятся, но на голом стебле много маленьких веточек, сейчас замер на зиму, спать лег мой красавец.

Видео: "Дорогие мои старики" И.Саруханов& группа ПМ (Крокус)

А это Санюшка и Митюнюшка, сансевиерии мои многострадальные, Санюшка – это которая с желтой окантовкой. Митюнюшка рос большой и красивый, потом стал пропадать, кукожиться, желтеть и вот остался только его последыш, а Санюшка моя росла ровно, потом ее листья стали заворачивать куда-то налево, затем вообще новые выросли откуда-то сбоку, но вверх, вообщем вся такая непредсказуемая она…

И на заднем плане вместе с ними еще одна драценка, в свое время послужила вместо футбольных ворот, осталась с одной веткой, но потом выпустила росток от корешка.

Хамедореи, одна из них собирается зацвести, так я их люблю за неприхотливость, красивые листья, да и вообще за все.

Мой самый первый кротон, важный такой дядя, только темновато ему наверное, листья позеленели, стали не разноцветные.

Блин, кротон получился почему-то боком…

Алоказия, моя дракошка капризная, теплолюбивая пляжница, любительница солнышка и водных процедур, надумалась в конце осени листья гнать, ну да мы только рады.

Видео: КЛИП на песню Саруханова Дорогие мои старики

Замик, рос хорошо, такой крепенький толстячок, а сейчас пересадила, потому как старый горшок уже выгибаться начал от его клубня, так он мне теперь «фиги крутит», листьями швыряется, обиделся значит, ну я его пока не поливаю, не злю, должны же мы ведь как-то помириться с ним.

Шефлера, помню только-только стали появляться они в цветочных магазинах, самая первая была моя.

И напоследок кливия, загадочная моя цветулька, цвести не хочет, сейчас готовиться стать мамочкой – сбоку полезла детка, так что цветение я так понимаю, откладывается опять на неопределенный срок. Пересаживала ее тоже по осени, девочки, я бы никогда не подумала глядя на растение что у нее такие корни здоровенные. Полдня дренаж из корней выковыривала, земли осталось ну очень мало. Будем надеяться что порадует она меня своими цветами, они ведь такие красивые.

Ну вот, пока и все, надеюсь мои «старички» вам понравились, скоро познакомлю и с остальными обитателями нашего дома. Всего вам хорошего. Ваша Скорпиошка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее