Два года гибискуса с непростой судьбой

Видео: Непростая судьба (2016) - Мелодрама фильмы 2016 - Новые фильмы

Сегодня хочу вас порадовать очень интересным на мой взгляд сообщением. (Простите мою нескромность). Сразу предупреждаю и приношу свои извинения: я как всегда сотворила очень длинную простыню большим количеством фотографий. Безумству терпеливых пою я песню...

Речь пойдет о гибискусе. Гибик мой бабушкин, красный махровый, сортами тут не пахнет, но речь пойдет не о цветах. Появился он у меня в декабре еще 2009 года (в виде черенка), и на данный момент пережил много обрезок и два (уже) формирования.

На самом деле я просто была в полной уверенности, что уже писала о формировании его, а оказалось, что писала-то я не здесь! А здесь этого нету! Вот, спешу исправить это недоразумение.

Итак, появился гибик в декабре, был укоренен в воде и посажен в землю. Весной я его первый раз прищипнула. (Кажется только прищипнула). На фотографии, насколько я могу разглядеть, он еще до прищипки.

Видео: Непростые судьбы осужденных по 58 ой статье

Прищипка его не впечатлила, он отрастил из верхней почки побег и продолжил расти в один ствол. Летом пытался зацвести, бутон подрос, уже был виден цвет... Но меня в городе почти не было, я проездом только успела на этот бутон глянуть... Когда появилась снова через две недели, бутон печально лежал у горшка. То ли жара, то ли не полили вовремя, то ли темнота (шторы в комнате из-за жары всегда держали закрытыми). В общем не сложилось.

К концу лета эта палка лопуховая (листья больше моей ладони!) выросла до приличной высоты и была, вопреки всем рекомендациям, о которых я тогда не знала, обрезана на половине высоты.

От такого обращения гибик впечатлился и наконец начал ветвиться, и весьма хорошо. Стал достаточно пушистый. Но я как раз начиталась про бонсай и горела желанием срочно приступить к делу! Гибик и попался под руки. В землю я не полезла, а занялась исключительно кроной. Решено было следать из него дерево. Дерево это что? Ствол и ветки горизонтальные. Соответственно мне надо было опустить ветки вниз. Что нужно запечатлеть исходное состояние я тогда подумала не сразу. Поэтому на фотографии форма исходная, но уже торчат проволоки.




Итак, задача - опустить ветки. В бонсай-руководствах пишут, что два способа формирования - это изгиб с помощью жесткой проволоки и растяжка. Жесткой проволоки у меня не было, поэтому я взяла ту, которая была и с её помощью ветки просто оттягивала вниз. А чтобы они не изгибались дугой под проволку подложила зубочистки. Такое вот шинирование. Уточню, что бонсаем гибискус после этого не стал, и уже никогда не станет: не буду даже пытаться. Это просто дерево, сформированное при помощи методов, о которых я прочитала на сайте о бонсай.

Уже на следующий день кончики веток, которые не были примотаны изогнулись вверх прямо таки под прямым углом. Фотографии этого этапа у меня, к сожалению, нет. Чуть позже ветки еще отрасли, угол сгладился.

Следующую стрижку я собиралась проводить весной. Долго пытала Зажигалку (Zajigalka) когда и как это делать, и терпеливо ждала марта. К тому моменту ветви отросли весьма сильно, но не равномерно. Ствол из-за неравномерности наклонился. В общем стрижка была нужна. Но гибискус, видимо, почувствовал неладное и, дабы избежать жестокости, в конце февраля выказал мне бутон.

Первый бутон так и не расцвел, отпал. Наверно я с поливом опаздала, не помню точно. Но за ним уже маячили следующие. Второй, к моему огромному ликованию, расцвел! Огромный, яркий, махровый цветок! Под его весом длинная боковая ветка совсем опустилась.

К концу цветения (которое, впрочем, случилось довольно рано) гибик напоминал телевизионную антенну. Развесив две основные боковые ветви почти во всю длину окна, пред которым стоял, затеняя фиалко-детки, которые стояли там же по бокам от него... Почему-то я его не образала. На новое цветение, что ли, надеялась?

Обрезала, причем кардинально, перед тем, как уехать в отпуск. Сама я его тогда чуть ли не по два раза в день поливала (уже и увлажнитель керамический вкопала, но без толку), но оставляя его на попечение родных не была уверена в таком их старании. А меньше листьев - меньше площадь испарения. Я подумала, что обстриженному гибику будет легче. Чтоб обрезать, пришлось секатор с дачи везти! На фотографии он уже как следует обросший. Недели 2-3 с момента обрезки. А, нет, 4 недели.

Обрастал он дико, без формирования. Сначала не до него было, потом... Потом тоже не до него. Я к ноябрю только разобралась со всеми комнатными цветами, которые за лето запустила.

Дальше один этап у меня не запечетлён на фотографию. Между тем за осень гибик весьма оброс, но, надо признать, с формой своей он сам неплохо справлялся. Весной бы подкоротила ветки, и было бы всем счастье. Но вот пришлось его переставить в целях освобождения пространства, а там ветка мешается... Вот и решила я её немного поправить. В декабре уже дело было, недавно. В этот раз я нашла жесткую проволоку. Стала её наматывать. Ну и сломала эту ветку от основания. То есть от ветви первого уровня. И соседнюю ветку заодно. Зачем, спрашивается, полезла?

Долго ходила вокруг него, думала что делать. Для обрезки не время. Но она, если можно так сказать, уже начата. Если остальные ветви резать позже, о симметрии можно забыть. Но мне снова было не до чего. На работе аврал, новый год наступает и так далее. Кстати о новом годе. На работе кабинет слегка озеленен мной, но из крупных растений там только тот же самый гибискус. Дитя первой обрезки, сентября 2010 года. Вот за неимением ничего другого его под ёлку и нарядили. И пока я дома выбирала шарики для него, решила и свой нарядить. Потому что ёлку у себя в комнате я не ставлю, на бабушкину ёлку предпочитаю не смотреть, араукарию, специально для этого приобретенную, не захотела вынимать с холодного окна, да и не успела сделать лёгкие игрушки (у неё ооочень мягонькие веточки). В общем жертвенным деревом стал гибискус. Нарядила его... А вечером обнаружила еще одну сломанную ветку. Игрушка оказалась тяжеловата.

В общем дождалась я нового года, на рождество сделала напоследок фотографию, чтоб вам показать, сняла игрушки, и стала снова резать. А потом проволокой его, проволокой. По старой технологии: мягкая проволка и зубочистка или шпажка для шашлыка, в зависимости от длины ветки.

Видео: Торсунов О.Г. Изучение судьбы по событиям жизни 07.04.2016 Москва 01

Пока на этом история гибискуса закончилась. Хочу сказать, что мне очень нравится его древовидная форма, я даже ей горжусь! Надеюсь к весне он обрастёт, в начале-середине февраля я его изучу, если надо будет - немного постригу, пересажу наверно (бонсаем ему всё же не быть) и буду ждать цветения.

А напоследок, самым терпеливым героям покажу ёлочку с работы. Простите за качество фото, фотоаппарата не было. Вот этого товарища весной ждёт ооочень серьезная обрезка. Представляю, что скажут сотрудники...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее