А секретарь хлорофитумы рассаживает

А где секретарь? - А там....под столом- Это про меня! Вся такая в бусиках, на каблуках, с телефоном под ухом, маникюра не жалея в приемной под столом рассаживаю хлорофитумы! Дома мне уже тесно, так я до офиса добралась. В однокомнатной квартире особо не разгуляешься, а туууут, можно сказать «Клондайк» для любителя растишек. Помню свой первый цветок, купленный в каком-то там молочном классе в магазине за «бешеные» деньги, сэкономленные на жвачках и конфетах. Взрослые всегда твердили, что от сладкого зубы портятся, может, поэтому у меня до сих пор нет ни одной пломбы! Купила я тогда себе китайскую розу! Эээх красивый был цветок. Распустившийся красный бутон на тонком стебле просто радовал глаз. Принесла его домой, поставила на подоконник, иногда даже поливала…..даже и не помню, сколько он так прожил под детским экспериментом, но, по-моему, не долго. Была еще розовая Хризантема. весь горщок был в распустившемся буйстве, потом она отцвела и соседка посоветовала обрезать. я обрезала и Хризантема погибла!

Помню, как что-то падало с окна, тоже, что-то «очень любимое» и зеленое. А вообще покопаться в земле у нас всегда папа любил, то он ведро с саженцем лимона принесет, то палисадник под окнами перекопает, чтоб лютики посеять, ну и, конечно же, я с ним: и в ведре и под окнами. Мама в этот процесс не вмешивалась. У нее была другая задача: школа, музыкальная школа, английский, попытки бальных танцев, рисования и плетение фенечек из бисера, а в земле ковыряться, семечки в тряпочках выращивать – это к папе. Ее любовь к цветам ограничивалась в поливе алое, и того, что все-таки вырастало из тех семечек из тряпочек. В какой-то момент, наверно, когда пошли подростковые увлечения (выпускные экзамены в школе, поступление в институт и пять лет обучения в другом городе), цветы отошли на далекий задний план, и вернулись не так уж давно, наверно, когда тень апатии и упаднических настроений от повседневных проблем упала на мою душу. Надо было найти хобби. Сначала попробовала вязание – томные вечера со спицами в руках и бесконечные полотна не впечатлили. Так же не порадовали результаты экспериментов с мукой и дрожжами – «вкусности» запекались быстрее, чем я отмывала кухню после готовки, да и периодическая борьба с кошкой, чтоб ее отчистить от муки немного раздражала. И тогда появились цветы!

Точнее сначала один – Спатиффилум! Даже и не знаю чего я его купила! Но Алое, которое тихо стояло лет 20 в углу подоконника обалдело от появления нового соседа! Просто купила и все. Приемлемая цена, белые кувшинки, а почему бы и нет? Вот с него-то все и началось. Огромную роль в развитии цветочного безумства сыграл Ваш сайт, в чем я искренне Вам благодарна. Уже через пару месяцев после покупки «женского счастья» у меня на подоконнике образовался небольшой садик. В мечтах лелею фантазию о садах Семирамиды…. Теперь мне дома уже тесновато.




В начале ноября мы с любимым сняли квартиру, и он почему-то думает, что колеуса и бегонии на кухонном окне достаточно. Ну пусть думает, потом сюрприз будет.

Видео: Пан Ги Мун намерен обсуждать сирийский вопрос в рамках «Двадцатки»

(Все ждала момента, чтоб похвастаться этой фотографией своих любимцев)

Еще потихоньку перебралась в офис. Круглые глаза сотрудников, когда я называю названия растений, которые стоят на подоконнике просто умиляют. У нас в офисе сделали небольшой садик в помещении на лестничном пролете. Вот туда я и планирую принести пару растюшек, которые у меня не помещаются.

этих двух близнецов я сначала укоренила, а потом посадила у себя в приемной. правда земли я тогда под столом натрусила от души на радость уборщицы. Надеюсь они вырастут такими же красивыми, как и их родитель

А дурной пример заразен и уже несколько сотрудниц получили от меня пару добрых советов, как не загубить зеленое растение.

Назвать себя цветоводом не могу, да и не правильно, наверно. Может хобби? Тоже как-то пустовато звучит. Скорее для меня мои листочки-стебелечки это самолечение от усталости и неврозов. Ведь что еще может так успокоить и собрать мысли во взъерошенном мозге как бережное протирание каждого листика Диффенбахии?....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее