Рабочее настроение!

Здравствуйте, дорогие мои единомышленники-цветоводы! За время своего отпуска ОЧЕНЬ скучала без ваших цветочных новостей и общения на сайте! Поэтому сразу же ,как смогла вырваться из круговорота дом-работа-дом, спешу поделиться с вами своими новостями в мире цветов. В этом блоге начну я , пожалуй, знакомить вас со своими зелёными коллегами- вам интересно, а мне будет настрой на рабочий лад. Итак, поехали.

Имея не столь продолжительный период своей цветочной болезни( именно болезни, т.к. цветы в минимальном колличестве сопровождали по жизини всегда), об разведении цветов на рабочем месте я думать и не думала до тех пор, пока на домашних подоконниках и в интерьере квартиры свободных мест для новых цветиков оставалось всё меньше и меньше. И вот тут-то меня и осенило: в кабинете имеется высокая свободная стена,нужно её как-то озеленить! Конечно же единственный цветок-коллега уже занимал своё место на подоконнике, но он же был в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре! Как же я раньше на это не обращала внимания- почему, имея столько свободного места, у него нет соседий!? Эти и подобные вопросы крутились у меня в голове, ещё больше подтверждая мои предположения о прогрессировании вируса цветоводства. Но раз ошибка обнаружена, нужно её исправлять! И я принялась за дело.

На моё счастье , один из сослуживцев очень неплохо умеет управляться с древесиной. Выслушив мою просьбу об изготовлении полочек для цветов, он почесал репу,приложил всё своё мастерство и изготовил мне следующее рукотворное ЧУДО:

Так как свободное место позволяло еще что-нибудь добавить,позже этот уголок стал выглядеть так:

Видео: Рабочее настроение




Так что теперь у меня большое поле для творчества!

А теперь,непосредственно, само знакомство с цветиками. Основная их масса получена от знакомых в виде черенков, которые были успешно укоренены и посажены.Фотки сциндаптуса, плющика и хойки выкладывать не буду- их все знают и они видны на общем плане. Пока они в процессе наращивания зелённой массы - растут себе и растут. А уж потом - хочется с ними сотворить что-нибудь оригинальное...

Кротончик - маленький ещё совсем цветик, но такого сорта у меня нет:

Сингониум в компании с фиалочкой. Кстати, у фиалочки такое оригинальное цветение - цветочки бледно-розовые,не махровые,усыпаны все блёстками,как-будто лаком с блёстками покрыты:

Рео- за время моего отсутствия очень подрос и вытянулся, поэтому сейчас переставлен на окошко, поближе к свету:

Аспарагус пирамидальный ( как написано на транспортировочном горшке) - первоначально был приобретен для проживания дома, но в летний период, когда приходилось передвигаться по маршруту работа-дача , задержался на рабочем месте. Я думаю, что на ПМЖ. Очень я огорчилась, когда после отпуска обнаружила его с пожелтевшими листиками - сослуживцы, естественно, забывали его ежедневно опрыскивать. Но главное ,что жив. Вылечим.

Композиция 3 в 1- ванька мокрый,каланхое, традесканция какого-то сорта. В названиях могу и ошибаться, если так- исправьте меня , пожалуйста. Это подарок от коллеги к новоселью на новые полочки. Знаю,что композишки имеют не очень хорошую репутацию у цветоводов, т.к. со временем какое-нибудь из растений начинает угнетать другое. Хотя создательница этой композиции, в своё время очень увлекавшаяся домашним цветоводством,сообщила мне ,что раньше только и сажала цветики композициями. Её опыт настроил меня на творческую волну - а может быть попробовать?! Если и решусь,то очень осторожно! Что будет дальше с данной композицией- посмотрим:

Следующая растюха, по-моему, драцена - так же немного пострадала в период моего отсутсвия, видны сухие кончики, но новый выпущенный листочек выглядит на 5+.

Видео: Музыка для тренировок. Русский рэп. Спорт, Мотивация №1

Есть еще много листов фиалок на укоренении, детки фиалок, уже посаженная диффимбахия 2-х видов (одна кустистая, взяты отростки из дома, а другая -обычная высокая), толстяночки,берёзка,маранта- укорененный отросток от домашней. Вообщем, жизнь зелённых коллег активно бурлит и развивается.

И напоследок,конечно же это мой первенец на рабочем месте - пеперомия с каким-то кактусиком ( я в них совсем не разбираюсь). Спасая от обморожения эту растюху, всё та же коллег, более двух лет назад перенесла её ко мне на подоконник со словами : Мужики её там совсем заморозят! С тех пор мы с ней дружим, она делится со мной отростками для моих домашних цветиков и для всех других желающих.

Ну вот, вроде бы и всё. Всех своих зелёных сослуживцев продемонстрировала.

Спасибо всем за внимание!

До связи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее