Можно, если осторожно: покупка растений из уценки

Пост Любарика напомнил мне о тех растениях, которые в течение последнего года я покупала в уценке.Почему меня всегда как магнитом притягивает к этим чахлым, не товарного вида созданиям? Конечно, присутствует коммерческий интерес - желание сэкономить на покупке, но гораздо сильнее желание выходить цветочек и увидеть его красивым и здоровым. Вот поэтому-то я продолжаю приобретать таких уцененышей, хотя не всегда удается их выходить. Начну рассказ со своих неудач: гардении и азалии. Обе покупались в плачевном состоянии, с половиной еле живых побегов. Гардения сначала радовала меня новыми блестящими побегами и хорошим ростом, но потом стали чернеть листики и сохнуть ветки, и гардешки не стало. Продержалась она 9 месяцев. Азалия даже не пыталась пойти на поправку, сбросила остатки листьев и засохла. В январе я попыталась выходить голландскую розочку, у которой часть побегов были неживого коричневого цвета. Увы, мне это не удалось, все же розы - большие любительницы солнечного света, а в январе его не хватает. В марте я купила еще одну розу, и с ней у нас все получилось. Розочка разрослась и весной была высажена на улицу, где очень красиво цвела. Летних фото не нашла, зато сфотографировала ее сегодня. Стоит вся в почках и ждет, когда же наступит мало-мальское тепло и ей удастся распустить листочки.

Драценку с белыми полосочками мне давно хотелось и тут в магазине я увидела ее - маленькую и ободранную, с подрезанными листьями. Продавец объяснила, что ее сильно погрызли коты, случайно оказавшиеся в магазине, поэтому и пришлось сделать драцене стрижку. Но дело все же было не в котах, ведь листики продолжали сохнуть и у меня дома, а потом внезапно размякла и упала одна из трех макушек. Но постепенно дело пошло на поправку, было определено место на кухне, которое пришлось драценке по вкусу, взамен засохшей макушки выросло две молоденьких, и на других стволиках появились новые точки роста.




Про ванду я уже не раз писала. Спасательная операция началась в апреле 2012 года. И вот моя ванда спустя 10 месяцев. Она не нарастила пышной кроны, но имеется один довольно длинный корешок, от которого сейчас растет боковой корень. Я и этим небольшим сдвигам очень рада!

Видео: Монастырский чай. Вся правда. Где купить настоящий монастырский чай?

Фиттония мне постоянно попадалась на глаза, когда я заходила в цветочный магазин то за грунтом, то за горшками. Сначала это был пышный кустик, потом он стал редеть и пропадать на глазах. Цена упала до 30 рублей, но я все равно решила, что мне вполне достаточно моих трех фиттошек. Но когда спустя месяц я снова увидела остатки этой фиттошки в магазине, то все же решила ее взять, иначе бедняжку скоро просто выкинут. Вот эта кроха после пересадки нежится под светом фитолампы. Очень надеюсь, что фиттонька пойдет на поправку!

Видео: Домашний квас на чистотеле по Болотову. Мега целебный квас!!!

Иногда растения из уценки преподносят приятные сюрпризы. На днях мне предложили купить фаленопсис, который уценили из-за того, что у него на цветоносе остался всего один цветок и один нераскрывшийся бутон.

Когда дома я сняла с фалика упаковку, то увидела еще одну цветочную стрелочку, растущую прямо из грунта.

Покупая растения из уценки, мы, конечно, рискуем. Ведь вполне вероятно, что не удастся их выходить и реанимировать. Но ведь приобретая вполне здоровые с виду растения, мы рискуем точно так же. Даже самый пышный красавец может увянуть и засохнуть на глазах. Зато как приятно осознавать, что удалось спасти чью-то маленькую зеленую жизнь!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее