Бромелия моя цветущая (гузмания

Добрый день всем любителям выращивания красивых цветочков. С этим цветком у меня прямо казус какой-то. Я все время не знала, как он называется. Живет себе и живет у меня, цветет и радует. Но вот как называется, я и не знаю. Как-то раз выложила фото в группе на одноклассниках, мне никто и не ответил. Ну вот так и продолжал жить мой цветок безымянным.

Видео: Бромелии. Посадка гузмании синей на блок. Проверка опыта с яблоками




Вот совсем недавно только узнала название его, а называется он Бромелия (Гузмания). Мне его муж подарил года 2 назад. Принес откуда то, даже сама не помню, то ли купил, то ли отдал кто- то. Но он долго очень стоял, не хотел ни расти ни цвести. Ничего не хотел. Потом, через довольно продолжительное время он вдруг активно начал развиваться и расти. А еще через время вдруг выпустил свой первый цветочек. Яркий, красивый. Цветочек очень долго цвел, всю зиму, но потом стал постепенно зеленеть и совсем стал зеленым. Я подозревала, что это наверное из-за недостатка солнца в зимний период, потому что, как только наступила весна, бутон Бромелии снова потихоньку начал краснеть. Вот как раз сейчас он и находится в таком состоянии.

20160412_192117.jpg20160412_192124.jpg20160412_192140.jpg20160412_192147.jpg

20160412_192156.jpgБутон цветка зеленовато красный. Надеюсь, что скоро полностью покраснеет. Живет у меня Бромелия на солнышке, любит опрыскивание. А вот про полив хочется сказать отдельно. Говорят такие цветки часто гибнут именно из-за неправильного полива, нельзя Бромелию поливать в землю. А нужно именно в соцветие, в серединку кустика. Я давно где-то прочитала об этом, и теперь только так и поливаю. Надеюсь. что все правильно делаю. У подруги такой же цветочек погиб, она поливала его именно землю.Уж не знаю в этом причина гибели цветка или нет. Но стараюсь поливать Бромелию в основание цветка на всякий случай.Этой весной отсадила от нее двух деток, разрослась она у меня в горшке как то уж очень быстро, одну детку посадила в другой горшок, подарю кому-нибудь. Грунт у цветка самый обычный, из теплицы, просто земля. Иногда добавляю кофейную гущу, это основное мое удобрение для комнатных цветов.Девочки, поделитесь, пожалуйста фотографиями своей Бромелии, и как вы ухаживаете за ней. Обмен опытом очень полезен, всегда найдется кто-то, кто подскажет тебе нужную вещь, даст хороший совет по уходу. Может быть и мне вы подскажете почему у меня цветок зеленый всю зиму простоял, и самое главное, как избежать этого в дальнейшем. Ведь так прекрасно, когда твои растения здоровы и радуют домочадцев красивым видом, цветением, ну и вообще своим присутствием.Также смотрите видео об уходе за гузманией.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее