Ландыши

У нас с мужем много знакомых и друзей. Мы часто ездим друг к другу в гости, дружим семьями, общаемся по интересам, да и просто приятно проводим время. На днях пришла ко мне знакомая. Девочка очень положительная, добрая и отзывчивая, но слегка избалованная финансовым положением родителей. Пришла не просто так, а с просьбой, в помощи выборе цветов. Она знает о моем увличении, да и сама пару раз пыталась начать ухаживать за растюшками. Только, что то там не сросталось, и отправлялись они благополучно на мусорку. Так вот, моя помощь, носила скорее консультативный характер. Уж очень ей захотелось завести какого-то зверя заморского. Притащила кучу журналов, где на фоне модных интерьеров красовались ухоженые пальмочки, роскошные монстеры, обворожительные орхидеи. Я ей попыталась обяснить, что не совсем эти цветы ей нужны, что лучше начать с каких то простиньких. Но в ответ она только отмахнулась, мол, если что, папа денег еще даст. Я спорить не стала. Она пыталась что то доказать по поводу назначения цветов, сравнивала их с одеждой, которую мы выбрасываем по ненадобности либо старости.... Дальше я её не слушала.

Мои мысли были далеко. Помню, в моём далёком детстве на подоконниках маминого дома всегда росли цветы. Это были совсем не дорогие, а самые обычные фиалки, рождественник, сенсивиерия, плющик. Да как то они и не покупались, просто менялись листик на листик, отросток на отросток.Наверное, мама может и хотела б себе что то купить, но на это эллементарно не хватало денег... Папа умер, когда мне было 5 лет, а сестрёнке 4 месяца. Память странная штука. Не помню каких-то плохих и тяжёлых моментов жизни, лишь хорошие. Помню, как ходили с мамой на теплицу, помагали собирать огурци. Кто больше соберёт, тот освобождается на этот день от домашних обязаностей. Помню, как на огород ходили. Вместе сеяли-садили. Как радость переполняла, когда это все всходило... Много чего помню, но только хорошее.

К бабушке мы ездили каждый год на каникулы. Как то приехали весной, а в селе что-то по типу праздника. Оказалось, свадьба недавно была, радость в сердцах тлела. Молодожёны долго не лежали на печи. Задание у них важное было- построить дом. Думаете, строительтво начинается с закладки фундамента? Ничего подобного, сперва пшеницу надо сеять. На том участке, где планируете построить свое жилище, просто посейте пшеницу. Там, где она взойдет лучше и гуще всего, и стройте дом. Говорят, что она всходит в самых положительных местах. Уж не знаю, правда это, или вымысел, но именно так в бабушкином селе и строили все свои дома.

А еще говорят, что какая хозяйка, надо смотреть по огороду, саду и цветам.По всему этому, мама была лучшей хозяйкой, какую я когда-либо встречала. Но, вот подарков ей никто не делал, и цветов не дарил. Знаете, в Киевской области, где я выросла, очень много лесов. Мы с сестрой очень любили гулять по лесу, собирать там чернику, малину, землянику, грибы. Как-то, пошли прсто на прогулку, подышать сосновым ароматом. Забрели на лужайку, где росло энное количество ландышей. Первое, что пришло в голову- нарвать их для мамы. Но мы сделали лучше- повырывали акуратно прям с корнями. Прибижали радостные домой, и посадили это все в саду под деревьями. Когда маме показали сюрприз, она долго плакала... от счастья. На следующий год плантация ландышей (21 шт) немного розрослась)))




Время быстро течёт, всё меняется. У меня своя семья, ребёнок. Сестра тоже замуж собирается. Но самый дорой человек для нас- мама. Она научила нас быть людьми, а не каждому это дано...

Сейчас мама живет в том же доме, но многое изменилось. Теперь у нее не просто двор с цветами, а кусочек рая на земле.


мама и ее родная сестра

сестрёнка с двоюродной племяшкой

Простите, если зря отняла ваше время. Любите и будьте любимы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее