Китайские блюда в сковороде вок

Китайские рецепты для вока. Овощи по-китайски с лапшой или рисом. Брокколи с маринованным тофу.Stir-fry c проростками фасоли в воке. Фото

Блюда в воке. Тофу с брокколи и рисом. РецептВок- глубокая китайская сковорода, в которой готовят овощи, мясо, курицу, рыбу,дары моря способом быстрой обжарки (стир-фрай). Раскаленный вок обеспечивает быстроеприготовление кусочков со всех сторон в минимальном количестве жира. Блюда в сковороде вок получаютсясочными, вкусными и полезными. Попробуйте приготовить китайские блюда понашим рецептам в сковородке вок

Видео: 8 блюд в сковороде ВОК одновременно (китайцы). СПб, 2013

Овощи в воке по-китайски с лапшой или рисом. Рецепт

Подготовьте овощи. Нарежьте морковь средними колечками,брокколи разделите насоцветия, репчатый лук порежьте вдоль на узкие полоски, мелкие шампиньоны -пополам, совсем молодой зеленый горошек (плоские стручки) целиком. Используйтелюбые овощи по вашему желанию. Можете добавить листочки пак чой, сладкий перец полосками,цветную капусту маленькими соцветиями, цуккини и стебли сельдерея средними колечками, бейби-кукурузуцеликом, проростки (проросшие семена) фасоли, сои или другихбобовых и др.

Отварите китайскую лапшу до готовности (2-3 минуты или как указано наупаковке) и слейте воду. Если вы используете рис, отварите его или приготовьтена пару в рисоварке.

В раскаленном воке на большом огне в арахисовом, кунжутном илидругом растительном масле быстро обжарьте в течение пары минутподготовленные овощи, постоянно переворачивая их лопаточкой. Добавьте ввок положке китайских соусов: устричного, рыбного (продаются в "восточных" отделахсупермаркетов) и соевого. Если у вас их нет,используйте китайский соус стир фрай для блюд в воке (stir-fry sauce).Добавьте натертый свежий или сухой имбирь,выдавите через пресс несколько зубчиков чеснока. Продолжайте готовить овощи ввоке по-китайски,переворачивая, еще пару минут или пока они немного не размягчатся сверху, ноостанутся хрустящими и сочными внутри и сохранят свой яркий цвет. Не пережарьтеовощи!Выключив огонь, добавьте в вок нарезанную свежую кинзу и перемешайте.




Блюда из брокколи. Китайская лапша с курицей и овощами в воке (stir-fry)Тофу - соевый творог. Один из известных брэндов органического тофу

Курица с овощами и лапшой по-китайски в воке (stir-fry). Один из известных брэндов органического тофу

Смешайте готовые овощи с лапшой в воке и недолго разогрейтевместе. Если вы используете рис, то подавайте его отдельно к обжаренным ввоке по-китайски овощам. Это очень быстрое, вкусное и полезное блюдокитайской кухни!

Курица, утка, говядина или креветки в воке по-китайск. Рецепт

Можно приготовить в воке по-китайски курицу, утку, говядину или креветки.Сначала замаринуйте мясо кусочками в соевом соусе в течение пары часов(креветки мариновать не надо). Обжарьте в воке мясо, курицу, утку или креветкиперед овощами и отложите. В самомконце жарки овощей в воке верните отложенные мясные компоненты в сковороду, перемешайте иразогрейте вместе с овощами (и лапшой) в течение одной минуты, переворачивая.

Брокколи с тофу или курицей в сковороде вок, китайский рецепт

Проросшие соевые бобы - популярный компонент блюд по-китайскиСковорода вок для быстрого приготовления китайских и тайских блюд stir-fry

Видео: Сковорода вок. Блюда в воке

Тофу - соевый сыр (творог), который производят из бобов сои.Тофуприсутствовал в рационе китайцев и японцев 2000 лет. Тофу является великолепнымисточником белка (содержит одновременно 8 аминокислот), кальция, железа ивитаминов группы В. Сыр тофу легко усваивается организмом и содержит всего 100 Ккална порцию (около 100 г).

Тофу сегодня широко доступен как в магазинах здоровья, так и в обычныхсупермаркетах. Сыр тофу бывает двух видов: твердый (больше подходит дляприготовления) и т.н. шелковый, мягкий и нежный (больше подходит дляупотребления в свежем виде). Если вы обеспокоены недавними публикациями овозможном вреде сои, используйте органический тофу.Самый лучшие - органический тофу, обогащенный ферментированием (маринованный): в нем присутствуют стольполезные организму энзимы и к нему у противников сои нет никаких претензий.Людям с нарушением функции щитовидной железырекомендуют полностью избегать продуктов из сои!

Видео: Вок! Мой новый вок

Брокколи с курицей в воке по-китайски (стир фрай). Рецепт. Подготовленные продуктыБрокколи с курицей в воке по-китайски (стир фрай). Рецепт

Вам потребуется (в расчете на одного человека):

Видео: Жареный рис с тофу и овощами – рецепт ресторана Meiwei

  1. 100 г твердого тофу или 1 куриная грудка
  2. пол-луковицы красного лука
  3. половина маленького кочана брокколи
  4. 1 крупный зубчик чеснока
  5. 1-2 см корня свежего имбиря (или сухой порошок)
  6. Кунжутное, арахисовое или другое растительное масло
  7. по ложке соевого и устричного китайских соусов

Курицу лучше нарезать на кусочки и замариновать в соевом соусе на пару часов,она будет намного сочнее и нежнее. Перед приготовлением твердый ферментированный тофу нарежьте на кусочки.Брокколи разделите нанебольшие соцветия, лук нарежьте на продольные полоски. В воке в небольшомколичестве масла на большом огне быстро обжарьте кусочки курицы или тофу доготовности, постоянно переворачивая (это займет несколько минут). Отложите иприкройте. Теперь обжарьте брокколи и лук в течение несколькихминут, все время переворачивая. В процессе жарки в воке добавьте немного соевого соуса,устричного соуса, натертый имбирь и раздавленный чеснок.Смешайте курицу или тофу с овощами, разогрейте вместе, переворачивая, в течениеодной минуты. Подавайте поверх отварного или приготовленного на пару риса. См. фотона верху страницы.

Китайское блюдо с проростками фасоли и соевыми бобами темпе всковородке вок. Рецепт

Проросшие соевые бобы - популярный компонент блюд по-китайскиПроросшие соевые бобы - популярный компонент блюд по-китайски. Stir-fry c темпеем и пророщенными бобами

Проростки сои - популярный компонент блюд по-китайски (слева). Из этихпроростков сои я приготовила китайское блюдо c маринованными соевыми бобами темпе (справа)

На 1-2 часа замаринуйте в холодильнике кусочки курицы или креветки. Вместокурицы или креветок можно использовать порезанные тофу илитемпе (темпех, tempeh) - продукты из сои).Состав маринада: по 1 чайной ложке цельнозерновой горчицы, жидкого меда, тертого свежегоимбиря или имбирного порошка,бальзамического или яблочного уксуса +по 4 чайные ложки оливкового или кунжутного масла и соевого соуса.

Порежьте шампиньоны и любимые овощи (я взяла сладкий перец,спаржу и фиолетовый лук) на средниекусочки (не мелко!). Быстро обжарьте овощи в раскаленном воке нарастительном масле, постоянно переворачивая. Если вы используете курицу или креветки, положите их ввок одновременно с овощами. Если вы используете тофу или темпе, добавляйте их впоследнюю минуту, чтобы они только успели прогреться. В самом конце жаркидобавьте в вок пару раздавленных зубчиков чеснока и проростки фасоли. Весь процессприготовления этого китайского блюда в воке занимает 5-7 минут. Если на вкус не хватаетсоли, добавьте немного соевого соуса. Для остроты используйте измельченныйчили. Это очень сытное иполезное китайское блюдо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее