Ароидные-любовь номер-раз!

Здравствуйте дорогие мальчики и девочки, любители и фанатики комнатных и всяких разных растений!!!

Видео: Justin Bieber - One Time

Сегодня хочу уделить внимание семейству ароидных, в которое, кроме хорошо знакомых нам- антуриумов и спатифиллюмов, входят ещё много и много разных замечательных растений, которые не заслуженно остались в тени, цветущих -женского и мужского счастья- знаете, да, кого я имею ввиду?

И пусть они не имеют таких шикарных цветов, зато их листья несравнимы с листьями антуриума, кроме сорта -Хрустальный, конечно.Коллекция моя небольшая, но я всё время имею желание её пополнять(было бы чем и на что!,), а главное,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями... Так что смотрите, советуйте, комментируйте-я буду очень рада!

Начну показ с самых дохлых и недавно приобретённых;

Спатифиллюм Пикассо.

Этот капризный товарисч,чуть не оказался в мусорке, пока я его не решила координально изуродовать...Вытащила из горшка, ободрала все старые пеньки и будь, что будет-посадила обратно. Тяга к жизни у него, оказалась сильнее моего вмешательства-вот растёт, но листья всё-равно подсушивает, а белые чернит по краям, хотя поливаю редко, когда сверху уже пустыня в горшке... Вот он- тип, странной наружности;

Далее идут аглаонемы...

Розовую показывать не буду, вы её уже лицезрели, как и цветущий спат. Домино, кстати цветёт до сих пор, а цветочек пахнет, как толькораспустившийся...

Эта аглаонемка попала ко мне со школы-её мне всучили выкинуть ..., ага, обрадовались...,Таня как раз выкинула, что я изверг что ли..., забрала домой, вылечила от какой-то липкой дряни, помыла, посадила в хорошую земельку(отдали без горшка-на выброс же), вот теперь мы растём-из земли уже пробивается новый росточек. Имя её полное, правда не знаю,наверное одна из сильверов листочки длинные и очень узкие...

Имя этой-Сильвер бэй, а вторая Фридман(да-да, 2 черенка в горшке, ой, вру-там ещё спатик решил расти, закапывала просто корни, а он листики пустил...)Только недавно, почуяв весну, начали подавать признаки жизни и роста, хоть приподнялись листочки, ато грустными тряпочками свисали вниз, как плакучая ивушка. Вообще эти оба сорта из крупных аглашек, вырастают до метра...




Ещё одна моя прелесть,вернее опять две- Грин лайт и Король сиама. Тоже из крупномеров... Жалею,что 2 вместе посадила, придётся опять тревожить,а может и нет, посмотрим, хотя невооружённым глазом заметно,что Грин лайт преобладающая...раздел неминуем.

Вот и отдельно Король сиама- очень шикарное растение...и сразу видно,что ему никто не мешает...

Видео: Guns N' Roses - November Rain

Сорт Коммутата, тоже большая девочка, очень пёстренькая и красивенькая! Нет-нет, они все из уценки, просто за тот период, что у меня живут-окрепли и набрались сил, да и весна помогает!

Простушка Мария, с тёмнозелёными листочками.

Мария-Кристина, у неё есть одна особенность-листочки заворачивать под низ или как бы подкручивать.

Сильвер кинг,-давно она уже со мной,вон как разрослась, да я и не тревожу понапрасну, ароидные не любят вмешательства к ним в поднаготную,потом долго в себя приходят, поэтому без надобности их делить не стоит, вид очень долго будет восстанавливаться...

Аглаонема Паттайя бьюти,ростом уже почти метр, растёт без проблем, ничего не требуя- ни солнечного места, ни много воды, ни опрыскиваний, даже мою её редко- на неё и пыль-то не садится чтоли или она её поглощает?

Далее идут эпипренумы- это Неон вроде,если что исправите...

Это Мраморный,очень красивый, а его цвет действительно отливает синевой, из черенка в 10-15см. вырос так за 6месяцев, на северо-восточном окне, причём 3 из них - тёмных и зимних...

Это сциндапсус обычный,ему 2 с небольшим года, весной нещадно стригу его, да и не только весной...щипаю постоянно,чтоб лучше кустился. Он намотан на круглую опору, всё что начинает свисать лишнего- убираю.

Сингониум, а вот дальше не знаю. Он у меня с ноября живёт, отдали за ненадобностью... Мне жалко его стало-забрала. Это он сейчас такой красивый стал, а висел лысой плетью с одним жёлтым листом на макушке.

Тут несколько сингошек, только ни все их отчётливо видно. 2 больших-это вариегатный и обычный зелёный-их хорошо заметно..Там внизу стоит горшочек с кустовыми сингошками-их я тоже показывала-сорт Джунгли, а в основном горшке ещё торчит розовый кустовой сингониум-его-то и не разобрать...

Теперь диффенбахии... Эта, наверно, самая распространённая-сорт Рудольф роерс. Она у меня росла в один ствол, я её обрезала, и она пустила в рост с основного ствола боковые почки и стала кустовой. А меня так больше устраивает-места меньше надо...

И вторая, тоже давольно распространённая-Макулата, вот она уже взрослая, ей 2-й год, недавно прихожу, а она согнулась напополам, как ещё не сломалась-я удивляюсь.... Пришлось ей бамбуковую опору поставить и видно, когда палку втыкала, немного корни повредила, потому что она 3 листа вскорости пожелтила и я их убрала., ато прям очень пушистая была прям до земли листья были.

Замиокулькас-в простонародье-долларовое дерево! Клубневое ароидное. Я его чуть не угробила этой зимой, 3 ветки отвалились, отгнили от холода. Я его поставила на южное окно в подвале, а оно не очень было утеплено, в -30 промерзало, а я и не туда...пока не заметила тёмное пятно снизу на одной из веточек...Сразу же пересадила и поставила в тёплое место, но процесс уже шёл, короче получилось минус 3 огромных ветки...

И последняя картинка-монстерка-Альба, где-то в комментах она тоже проскальзывала, но с 3-мя листочками, а теперь их уже 6- растём потихоньку!!! Надо вот уже ей опору ставить, ато кривая будет.

Видео: Tove Lo - Habits (Stay High) - Hippie Sabotage Remix

Ещё в запаснике остались непоказаными- аглаонема Аврора, не прошедшая фейс-контроль, стоит вон-страшно-красивая, незачем вам ею любоваться, чтоб ночью-не Дай Бог не приснилась.Также 3 монстерки, только-только начавшие расти-смотреть пока не на что. И филодендрон краснеющий-он из выброшенных, стоит на реанимации и оклиматизации, будет с него толк-покажу вместе с монстерками.

Ещё по случаю хочу напомнить про свой садик в бутылке-результат есть и очень хороший-все калатейки хорошо укоренились и начали расти, листочки все торчком!!!! Так что есть смысл, для быстрой адоптации, ставить растения,особенно требующие повышенной влажности, в закрытые ёмкости-типа аквариума!

Вот такое получилось знакомство с моими ароидными зеленушками-Люблю я их и не скрываю это! И ВАМ ВСЕМ желаю завести(если у кого нет) хотя бы одну аглаонемку, она не доставит вам много хлопот, зато будет прекрасным оформлением и дополнением вашего зелёного уголка!!!

Целую крепко-ваша репка

Татьяна!kiss

Р.S- Если кому-то не по душе мои шуточки-прошу ПРОЩЕНИЯ, никого и никогда не хотела обидеть, ну человек я такой-не могу без юмора,само как-то получается... Вот кто я???- родилась на границе с Киргизией, живу в Казахстане, говорю по-русски, фамилия хохлятская,а муж белорусс!!!- ну как не смеяться!wink

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее